Европейская комиссия (ЕК) решительно осуждает решение США о введении ограничений на поездки для пяти европейских граждан, среди которых бывший еврокомиссар Тьерри Бретон.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на "Европейскую правду", об этом говорится в заявлении Еврокомиссии.
В ЕК напомнили, что свобода выражения мнений является фундаментальным правом в Европе и общей основной ценностью, которую разделяют США и другие демократические страны мира.
"Евросоюз является открытым, основанным на правилах единым рынком, который имеет суверенное право регулировать экономическую деятельность в соответствии с нашими демократическими ценностями и международными обязательствами", - отмечается в заявлении.
В нем подчеркивается, что европейские цифровые правила применяются справедливо, без дискриминации и обеспечивают безопасные, справедливые и равные условия для всех компаний.
"Мы обратились к властям США с просьбой предоставить разъяснения и продолжаем вести диалог. При необходимости мы быстро и решительно отреагируем, чтобы защитить нашу регуляторную автономию от необоснованных мер", - заявили в ЕК.
США ввели визовые санкции против бывшего комиссара Европейского союза (ЕС) Тьерри Бретона и еще четырех человек из-за попыток заставить американские технологические компании контролировать политические высказывания на своих платформах.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Bloomberg.
"Администрация [президента США Дональда] Трампа больше не будет терпеть эти вопиющие акты экстерриториальной цензуры", - написал в соцсетях госсекретарь Марко Рубио.
Он подчеркнул, что американские чиновники "готовы расширить список", если ЕС не изменит своей позиции по этому вопросу.