Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что даст адрес премьера Венгрии Виктора Орбана бойцам Вооруженных сил Украины (ВСУ), если тот будет блокировать кредит на 90 млрд евро.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на заявление Зеленского во время брифинга. Он рассказал о необходимость предоставления Украиной предоплаты по будущей авиации - речь идет о шведских Gripen и французских Rafale.
"Надеемся, что одно лицо в ЕС не будет блокировать 90 млрд или первый транш из 90 млрд и у украинских воинов будет оружие. Иначе дадим адрес этого лица нашим Вооруженным силам, ребятам нашим. Пусть они ему звонят и с ним общаются на своем языке", - заявил Зеленский, имея в виду венгерского политика.
Напомним, что ранее президент Европарламента Роберта Метсола подписала соглашение о предоставлении кредита для Украины на 90 млрд евро на 2026-2027 годы. Эти средства должны обеспечить стабильность страны в условиях военного конфликта. Однако Венгрия заблокировала финансирование - Будапешт выдвинул ультиматум: кредит одобрят только после того, как Украина возобновит транзит российской нефти по трубопроводу "Дружба".