Starlink уже в Азербайджане: как это повлияет на местных провайдеров?
Спутниковый интернет-сервис Starlink от компании SpaceX теперь доступен в Азербайджане. Чтобы воспользоваться этой услугой, пользователям необходимо выполнить определенные условия. Во-первых, нужно приобрести Starlink Standard Kit за 670 манатов. Затем необходимо оплатить 50 манатов за доставку и 100 манатов ежемесячной абонентской платы.
Возникает вопрос: смогут ли местные провайдеры поднять цены после выхода Starlink на рынок? Как наши провайдеры встретят появление иностранного "конкурента"?
Эксперт по интернет-технологиям Вахид Гасым ответил на эти вопросы Oxu.Az.
Он отметил, что выход компании Starlink на азербайджанский рынок не имеет особого значения:
"Компания начала свою деятельность в республике несколько месяцев назад. Но старт проекта откладывался. Только после новости о запуске Starlink в соседней стране, сервис был запущен и в Азербайджане. И чтобы не отставать от соседа на рынок была допущена компания, которую не особо хотели видеть.
Starlink основан на спутниковой технологии, которая ранее не существовала на территории Азербайджана".
По его словам, подключение к сети требует покупки довольно дорогого оборудования.
"Поэтому его использование частными потребителями выглядит нереальным. С этой точки зрения, я не думаю, что ценовая политика повлияет на другие интернет-подключения.
В то же время, повышение минимальной скорости широкополосного трафика до 100 Мбит/с в Азербайджане привело к увеличению минимальных цен. На этом фоне волна недовольства тоже свежа. Основываясь на этом факте, я не думаю, что интернет-услуги подорожают в ближайшее время.
В целом, Starlink - это не конкурент, а дополнение к существующим интернет-подключениям. Это технология, которая может сделать наш интернет более стабильным в форс-мажорных обстоятельствах. Ее нужно не бояться, а использовать", - подытожил эксперт.