Доступность безопасных и эффективных вакцин - огромный шаг вперед в контексте борьбы с пандемией COVID-19.
Об этом в интервью Trend сказал региональный советник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по болезням, предупреждаемым с помощью вакцин и иммунизации, доктор Сиддхарта Датта.
Он отметил, что по мере появления большого количества типов и объемов вакцин у людей будет все больше возможностей положить конец пандемии.
"Первая ближайшая цель - убедиться, что текущие поставки доз препарата максимально повлияют на сокращение тяжелого течения коронавируса и смертности от него", - сказал он.
Отметив, что потребуется время, чтобы произвести достаточное количество вакцин для иммунизации населения планеты против COVID-19, Датта сказал, что все должны продолжать следовать проверенным мерам личной гигиены, включая частое мытье рук, физическое дистанцирование и ношение маски в соответствии с рекомендациями.
Говоря о плюсах и минусах массовой вакцинации населения, собеседник объяснил, что иммунизация является одним из звеньев целого ряда важных инструментов для уменьшения и, в конечном итоге, прекращения трагических последствий пандемии.
"Страны Европейского региона ВОЗ неоднократно проводили вакцинацию для различных возрастных групп против как кори, краснухи и полиомиелита. Поэтому данный метод доказал свою эффективность в деле контроля и ликвидации заболеваний", - сказал он.
Говоря о процессе подготовки к вакцинации, Сиддхарта Датта отметил важность адаптирования процесса к реалиям каждой страны.
Эксперт подчеркнул, что ВОЗ предоставляет техническую помощь органам здравоохранения стран, если это необходимо.
По его словам, данная поддержка включает в себя политический диалог, взаимодействие с партнерами и мобилизацию ресурсов; поддержку в разработке национальной стратегии вакцинации, основанной на фактических данных и этических ценностях.
"ВОЗ также обеспечивает правовую и нормативную базу, способствующую приобретению вакцин, а также поддерживает создание условий для предоставления услуг иммунизации", - отметил Датта.
Подчеркнув, что невозможно вакцинировать всех сразу, он сказал, что стратегическая приоритизация также имеет решающее значение для того, чтобы первые поставки доз препарата оказали максимально возможное влияние на распространение инфекции.
"Это означает первоочередную заботу о лицах, подвергающихся наибольшему риску - медицинских работниках и пожилых людях", - объяснил он.
Датта отметил, что в связи с этим ВОЗ предоставляет правительствам стран подробные инструкции, разработанные при поддержке независимых экспертов, но окончательное решение о том, кто будет вакцинирован в первую очередь, принимается властями каждого государства по отдельности.