13 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в город Сумгайыт принял участие в открытии завода бетонных изделий, сообщает Oxu.Az ссылкой на АзерТАдж.
В соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева 2014 год был объявлен в нашей стране "Годом промышленности". В связи с этим в минувшем году в рамках политики индустриализации были осуществлены целенаправленные меры в области диверсификации экономики, вовлечения в оборот имеющихся природных и экономических ресурсов, создания отраслей производства промышленной продукции, усиления промышленного потенциала в регионах и обеспечения развития промышленности на основе инноваций.
Одним из таких мероприятий является создание в соответствии с поручением Президента Азербайджана за счет льготных государственных кредитов на основе новейших технологий и современного оборудования предприятий по производству строительных материалов. С этой целью Национальный фонд помощи предпринимательству Министерства экономики и промышленности предоставил льготный кредит в размере 70 миллионов манатов на создание 18 предприятий по производству строительных материалов общей стоимостью 186 миллионов манатов и оснащение их самой современной технологией и оборудованием. В настоящее время функционируют уже 14 предприятий, созданных на основе новейших технологий и оборудования зарубежных стран. Сдача в эксплуатацию этих предприятий позволила производить различные высококачественные строительные материалы в соответствии со спросом потребителей. Применение современных технологий одновременно способствует снижению себестоимости в строительной индустрии, высокому качеству и замене импорта. Первый в республике завод бетонных изделий, оснащенный новейшим оборудованием и обладающий высокой производительной мощью, построен в городе Сумгайыт.
Министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев проинформировал главу государства о том, что общая стоимость завода, состоящего из производственного участка в 11 тысяч квадратных метров и административного здания, составляет 17,6 миллиона манатов. Национальный фонд помощи предпринимательству выделил на строительство предприятия льготный кредит в размере 500 тысяч манатов. Завод создан по новейшим технологиям ведущих компаний мира для развития строительной индустрии и обеспечения потребителей качественными бетонными трубами и настилочными плитами.
Президент Ильхам Алиев ввел завод в строй.
В целом, завод, состоящий из 7 производственных участков, по количеству и объему оборудования является крупнейшим предприятием, не имеющим аналога в Восточной Европе. Станки способны производить в 8-часовом рабочем режиме 17-32 трубы в зависимости от диаметра. Это означает производство 10-12 тысяч метров бетонных труб в месяц. Для извлечения труб из формы установлено 12 мостовых кранов грузоподъемностью до 40 тонн. Впервые в республике на этом заводе применены термомасленные линии производства труб.
На заводе с полностью автоматизированным производственным процессом выпускаются также настилочные плиты. Применение современной технологии на заводе, ежегодная производственная мощность которого составляет 140 тысяч метров бетонных труб различного диаметра и 500 тысяч квадратных метров бетонных настилочных плит, способствует снижению энергетических затрат. Это, в свою очередь, позволяет еще больше снизить себестоимость продукции. В итоге представляется возможность предложить потребителям высококачественные бетонные изделия в соответствии с их спросом по более приемлемым ценам. На предприятии, в целом, создано около 200 новых рабочих мест. Здесь также функционируют офисное здание, центр управления производством, столовая на 150 мест.
Для доставки потребителям произведенной на заводе продукции закуплены специальные транспортные средства. Автотехнический парк предприятия включает 10 самосвалов, 10 бетономешалок, 2 автопогрузчика и 4 автокара различного тоннажа.
Ознакомившись с работой предприятия, глава государства пожелал коллективу успехов.
---------
13 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии швейной фабрики «Альянс Текстиль» в городе Сумгайыт, cообщает Oxu.Az cо ссылкой на АзерТАдж.
Благодаря успешному продолжению Президентом Ильхамом Алиевым стратегии социально-экономического развития, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, наравне с нефтяным сектором экономики, устойчивое развитие достигается и в ненефтяных отраслях. А в развитии ненефтяного сектора велика роль предпринимательства. Неслучайно, что одними из главных направлений экономической политики государства являются именно всесторонняя поддержка частного сектора, создание благоприятной среды для его дальнейшего расширения, применения в этой области различных механизмов помощи и поощрения. С этой точки зрения особое значение представляют выделяемые государством кредиты и работа, проводимая по линии Национального фонда помощи предпринимательству Министерства экономики и промышленности. За счет льготных кредитов в последние годы в регионах были сданы в эксплуатацию крупные производственные, перерабатывающие и инфраструктурные предприятия. В 2014 году этот процесс продолжался. К этому времени фонд выделил на создание 7 текстильных фабрик общей стоимостью 60 миллионов манатов и оснащение их самыми современными технологиями и оборудованием льготные кредиты в размере 28, 4 миллиона манатов. Уже сданы в эксплуатацию 5 фабрик, построенных на основе современных технологий и оборудования Германии, Бельгии, Швейцарии, Австрии, Италии, Испании, Японии и Турции.
Начало работы этих фабрик способствовало обеспечению потребителей различной высококачественной текстильной и трикотажной продукцией в соответствии с их запросами. Одним из таких крупных проектов является швейная фабрика "Альянс Текстиль" в городе Сумгайыт. На осуществление этого проекта Национальный фонд помощи предпринимательству также выделил льготный кредит.
Министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что фабрика, построенная в соответствии с государственными программами социально-экономического развития регионов, занимает 2,4 гектара территории. На строительство фабрики общей стоимостью 6,1 миллиона манатов Национальный фонд помощи предпринимательству выделил льготный кредит в размере 1 миллиона манатов.
Президент Ильхам Алиев также был проинформирован о льготных кредитах, выделенных на сегодня по городу Сумгайыт. Отмечалось, что к этому времени на финансирование инвестиционных проектов 354 субъектов предпринимательства в городе Сумгайыт общей стоимостью 320 миллионов манатов со стороны государства были выделены льготные кредиты в размере 120,6 миллиона манатов, в том числе на финансирование 18 инвестиционных проектов общей стоимостью 268,2 миллиона манатов, основанных на применении современных технологий, - в размере 104, 2 миллиона манатов. За счет этих кредитов было создано более 5900 новых рабочих мест. 219 кредитов – малообъемные, и на финансирование этих проектов были выделены льготные кредиты в размере 1,6 миллиона манатов. За счет данных кредитов работой были обеспечены более 560 жителей.
Президент Ильхам Алиев ввел швейную фабрику «Альянс Текстиль» в строй.
Было сообщено, что швейная фабрика состоит из 2-х основных производственных и 4-х вспомогательных участков.
На участке шитья на фабрике, оснащенном современным оборудованием самых передовых мировых компаний, глава государства наблюдал за производственным процессом.
Отмечалось, что фабрика способна производить за год 100 тысяч комплектов различной рабочей одежды – куртки, комбинезоны, костюмы и комплекты. При финансовой поддержке государства в новом производственном здании фабрики были проведены отделочные работы, установлены автоматическая линия расстилки тканей, швейные машинки с нижним и верхним транспортером для резки хлопчатобумажной ткани, конвейеры сушки, красильное оборудование для нанесения логотипов и надписей, швейные машинки для узоров и универсальные швейные машинки. В соответствии с технологией ткань после процессов расстилки, складывания и резки подается на участок шитья. В соответствии с пожеланием заказчика на производимую продукцию посредством вышивки или краски наносится его лого или название.
Здесь глава государства посмотрел образцы производимой продукции. Основное сырье фабрики – ткань закупается из текстильного парка "Гилан", финансовая помощь которому оказывается Национальным фондом помощи предпринимательству. Применение на предприятии самых современных технологий способствует производству отвечающих международным стандартам высококачественных текстильных изделий и снижению себестоимости готовой продукции. Строительство в Сумгайыте такого современного комплекса является свидетельством политики индустриализации, которая успешно проводится в нашей республике. В результате реализации проекта на фабрике было создано 200 рабочих мест. На предприятии имеются все условия для производительной работы.
Президент Ильхам Алиев встретился с коллективом фабрики.
Поприветствовав коллектив фабрики, глава государства Ильхам Алиев сказал:
- Сердечно поздравляю вас. Сегодня в Сумгайыте открывается новое прекрасное промышленное предприятие – текстильная фабрика. Это прекрасное событие. Рад, что вся работа на фабрике выполнена на высоком уровне. Имеются прекрасные условия для работы, установлено оборудование, применены самые высокие стандарты. Самое отрадное заключается в том, что абсолютное большинство работающих на фабрике – это женщины. То есть это означает открытие новых рабочих мест. Здесь обеспечены работой 200 человек. Заработная плата также хорошая. Скорее всего, в будущем она будет еще выше. Так как успешное функционирование фабрики обеспечит это.
Сегодня в Сумгайыте открывается еще один производственный участок – бетонный завод. Я поеду и туда. То есть каждый год в Сумгайыте открываются новые прекрасные промышленные предприятия, что обеспечивает людей работой и в то же время развитие нашей страны. Прошлый год был объявлен в Азербайджане "Годом промышленности". Фактически эта фабрика тоже была построена в прошлом году. В целом, в прошлом году было открыто более 200 крупных промышленных предприятий, что служит развитию нашей страны.
Сумгайыт по традиции закладывался как промышленный город. Сегодня же Сумгайыт – это современный промышленный город. Создаваемые здесь промышленные участки, большая электростанция, проводимое благоустройство очень радуют меня. Я каждый год приезжаю в Сумгайыт, иногда дважды в год. Каждый раз знакомлюсь с положением здесь, участвую в церемониях открытия новых больших предприятий.
Сумгайытский технологический парк функционирует несколько лет. Химический парк, другие производственные зоны. То есть фактически Сумгайыт является вторым большим промышленным центром не только Азербайджана, но и Южного Кавказа. Мы делаем многое для обеспечения людей работой. Мы наглядно видим это на примере Сумгайыта. Так как в Сумгайыте безработица, можно сказать, ликвидирована. Женщины также обеспечиваются работой. Если будут работать два члена семьи, то это, конечно же, станет дополнительным подспорьем для семейного бюджета. Также должны строиться детские сады, чтобы у женщин оставалось время для работы. Мы занимаемся и этими делами. То есть в нашей стране последовательно решаются вопросы, связанные как с социальной сферой, так и с экономикой и промышленностью.
Наша страна развивается. Мы успешно завершили прошлый год. Успешно завершим и этот год. Несмотря на то, что сейчас в мире идут различные процессы. Экономическое положение в регионе не настолько радостное. В Азербайджане не ожидается никаких трудностей. Будут открываться новые промышленные предприятия, люди будут обеспечиваться работой. Будет обеспечиваться наше экономическое развитие и улучшаться благосостояние нашего народа.
Я сердечно приветствую вас. Как вы знаете, каждый год я по нескольку раз бываю в регионах, знакомлюсь с положением. В этом же году свою первую поездку я совершаю в Сумгайыт. Уверен, что в Сумгайыте и впредь все дела будут организовываться на высоком уровне. Еще раз поздравляю вас с этим прекрасным событием.
22:00
13 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Сумгайыт ознакомился с работой по реконструкции, проводимой в городском парке культуры и отдыха имени Насими, cообщает Oxu.Az cо ссылкой на АзерТАдж.
Стратегия социально-экономического развития, проводимая в нашей стране в последние годы, сопровождается дальнейшим благоустройством регионов и добавлением новых элементов в их облик. В рамках созидательной работы, проводимой в городах и районах, не упускается из внимания закладка новых и реконструкция существующих парков и аллей. В рамках работы, проводимой в этой сфере, особое значение имеет реконструкция городского парка культуры и отдыха имени Насими в Сумгайыте.
Этот парк, обновившийся на основании поручений Президента Ильхама Алиева относительно капитального ремонта и реконструкции парков и аллей, в первую очередь, служит организации на высоком уровне отдыха жителей города. Парк, построенный на уровне современных стандартов, еще больше украшает Сумгайыт.
Глава государства был проинформирован о работе по благоустройству и строительству, проводимой в парке. Было сообщено, что на территории площадью 10 гектаров близ «Шехидляр хиябаны» проводится работа по благоустройству. Здесь возведен 10-метровый памятник «20 Января». Это свидетельствует о постоянном почтении государством памяти наших соотечественников, ставших шехидами во время трагедии 20 Января, 25-летие которой мы собираемся отметить.
В парке также установлен мемориал жертвам Ходжалинского геноцида. Гранитный мемориальный комплекс свидетельствует о том, что наш народ всегда помнит о жертвах геноцида, они вечно живут в его сердце.
Было отмечено, что для эффективного проведения содержательного отдыха и досуга жителей города в парке последовательно проводится работа по реконструкции, строительству и благоустройству. В результате реконструкции приведены в полное соответствие стили национальной и современной архитектуры, использованы интересные элементы и формы. На территории посажены многочисленные деревья и декоративные кусты, проведено озеленение. Парк оснащен современной осветительной системой.
Президент Ильхам Алиев также ознакомился с работой по благоустройству и созиданию, проводимой в других частях парка. В настоящее время общая площадь парка, протянувшегося от улицы Самеда Вургуна, являющейся основной магистральной дорогой Сумгайыта, до побережья Каспийского моря, составляет 80 гектаров. На основании решения Кабинета Министров, с 2001 года городской парк культуры и отдыха имени Насими вошел в список исторических и культурных памятников республиканского значения.
Президент Ильхам Алиев также ознакомился с условиями, созданными в «Зеленом театре», строящемся в парке Насими.
Было сообщено, что этот театр на 350 зрительских мест, возводимый в целях проведения культурно-массовых мероприятий как республиканского, так и городского значения, - на уровне самых современных стандартов. В «Зеленом театре», общая площадь которого составляет около тысячи квадратных метров, установлены звуковая и осветительная системы, основанные на самых последних технологиях.
14:42
Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил сегодня Сумгаит.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на официальный сайт главы государства, Президент посетил памятник общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву в центре города, возложил к нему цветы.
Затем Ильхам Алиев ознакомился с работами по реконструкции, проводимыми в городском парке культуры и отдыха имени Насими.
Далее глава государства принял участие в открытии Сумгаитской текстильной фабрики.
Президент Азербайджана участвовал в церемонии ввода в строй фабрики, понаблюдав за производственным процессом и посмотрев готовую продукцию.
Глава государства поздравил коллектив фабрики по случаю открытия предприятия.
В завершение была сделана фотография на память.
В рамках визита в Сумгаит президент Ильхам Алиев также принял участие в открытии Дома молодежи.
Глава государства разрезал ленту в знак официального открытия здания, ознакомился с созданными здесь условиями.
Президент страны также побывал в Зеленом театре, построенном в Сумгаите.
Далее глава государства принял участие в открытии завода бетонных изделий.
Президент Ильхам Алиев участвовал в церемонии ввода в действие этого завода.
Было отмечено, что на заводе применены самые современные технологии, а годовая производственная мощность предприятия равна 140 тысячам метров бетонных труб различного диаметра и 500 тысячам квадратных метров бетонных плит. Завод, состоящий из восьми производственных секторов, является лидером в Восточной Европе по объему оборудования.