Турция желает, чтобы в регионе установилась стабильная ситуация, и нормализовались армяно-турецкие, армяно-азербайджанские отношения.
С таким заявлением на заседании Постоянного Комитета и Бюро ПАСЕ, проходящем в Ереване, выступила член правящей в Турции Партии справедливости и развития (АКП), глава турецкой делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Нурсуна Мемеджан.
По ее словам, Турция заинтересована в решении проблемы:
«Мы можем поспособствовать данному процессу. Однако этого недостаточно, Армения и Азербайджан сами должны способствовать этому процессу», – сказала глава турецкой делегации в ПАСЕ.
Мемеджан также рассказала про армяно-турецкие протоколы о нормализации отношений между двумя государствами и выразила сожаления, что они не состоялись:
«Я надеялась, что отношения нормализуются, но это не произошло».
Но наряду с этим, Мемеджан отметила, что Турция желает ратифицировать эти протоколы.
Масуда Нурсуна Мемеджан также выразила удовлетворение уровнем развития столицы Армении Еревана.
www.anspress.com
Читайте последние новости в нашем Telegram-канале