Международный уголовный суд (МУС) заявил, что американские войска и ЦРУ виновны в совершении военных преступлений в Афганистане.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Интерфакс, об этом заявила прокурор МУС Фату Бенсуда, предоставляя ежегодный доклад о результатах предварительного расследования.
Имеющаяся в настоящее время информация «дает основания верить», что в ходе допросов задержанных «сотрудники вооруженных сил США, как и ЦРУ, применяли средства, которые рассматриваются комиссией по расследованию военных преступлений как пытки, являющиеся военными преступлениями», – сказала Бенсуда.
Она также отметила, что американцы для получения необходимой им информации от задержанных использовали насилие и жестокое обращение.
По ее словам, основная часть военных преступлений, совершенных американцами, датируется 2003-2004 годами.
Н.О.