Палата представителей Конгресса США приняла поправку к оборонному бюджету, целью которой является помешать администрации Дональда Трампа проводить ядерные испытания, свидетельствуют результаты голосования. Об этом сообщает РИА Новости.
227 конгрессменов проголосовали за, 179 - против поправки, запрещающей выделять средства на ядерные испытания с любым уровнем радиоактивных выбросов.
Этого изменения нет в версии оборонного бюджета, которую обсуждают в Сенате, так что ее предстоит согласовать двум палатам Конгресса, и только в этом случае она может оказаться в финальной версии законопроекта. Сенатор Том Коттон предложил выделить до 10 000 000 долларов на проекты, связанные с ядерными испытаниями, "если это потребуется".
Аналогичные запреты большинство демократов в Палате представителей внесло и в два других законопроекта, которые необходимо принять в ближайшем будущем. Демократы опасаются гонки вооружений, в том числе с Россией и Китаем, если США первыми возобновят ядерные испытания.