В центральном районе шведской столицы Вазастан полиция во время проверки застрелила тяжелобольного юношу.
Как передает Oxu.Az, об этом пишет Expressen.
Парень 20-ти лет с тяжелым диагнозом синдрома Дауна и аутизма вышел на прогулку с игрушечным пистолетом, где был застрелен полицией в связи «с угрожающей ситуацией».
Жители Стокгольма около 4 утра вызвали полицию, сообщив о подозрительном человеке с оружием. Полицейские на месте события попросили парня опустить пистолет, но потом открыли огонь.
Мать погибшего в интервью изданию рассказала об инвалидности сына. По ее словам, он «не мог даже говорить», произносил только слово «мама».
В отношении действий полиции будет проведено расследование, но пока конкретных подозреваемых нет. Полицейские в первом комментарии заявили, что на станции Норра при обыске человека они оказались «в угрожающей ситуации» и открыли огонь.
Убитый мужчина стал седьмым человеком, погибшим в Швеции в этом году от пули полиции.
