В Харькове представители Национального корпуса снесли бюст маршалу Советского Союза Георгию Жукову.
Как сообщает «Униан», это произошло во время акции протеста против возвращения проспекту Григоренко имения маршала Жукова.
Отмечается, что несколько десятков националистов устроили акцию протеста против съезда политической партии «Доверяй делам» (руководители – мэры Харькова и Одессы), который проходит в харьковском Дворце спорта. После этого радикалы отправились к находящемуся неподалеку бюсту Жукова.
Протестующие забрались на памятник, надели на него веревку и повалили монумент на землю. Потом бюст начали разбивать на части молотками и топорами.
Сотрудники полиции сначала пытались помешать радикалам, но после завязавшейся потасовки отступили. При этом пострадало несколько человек.
Полиция открыла уголовные производства по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание в соответствии с санкциями статей предусматривает до 5 лет лишения свободы.