СМИ: Все заложники из захваченного в Пакистане поезда освобождены
Все заложники из захваченного боевиками экстремистской группировки "Освободительная армия Белуджистана" поезда в Пакистане были освобождены после 30 часов боев.
Как передает Oxu.Az, об этом агентству AFP сообщил пакистанский высокопоставленный военный чиновник.
Согласно информации, в общей сложности 168 заложников были освобождены во вторник, 178 - в среду, а 27 солдат, взятых в заложники, были убиты.
Также погиб один военный, участвовавший в спасательной операции, отметил чиновник.
Боевики экстремистской группировки "Освободительная армия Белуджистана" убили не менее 50 заложников в ходе захвата поезда в Пакистане.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщило Reuters.
По данным агентства, об убийстве 50 заложников заявили сами боевики.
По меньшей мере 10 человек погибли во время захвата боевиками пассажирского поезда в Пакистане.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила газета Dawn со ссылкой на источники.
По их данным, погибли машинист поезда и не менее восьми сотрудников службы безопасности. Издание подчеркивает, что официально точное число погибших пока не называется. Кроме того, 37 человек были госпитализированы после начала контртеррористической операции.
Радио Пакистана со ссылкой на источники в силовых ведомствах сообщает, что у боевиков есть взрывчатка. Спецоперация по ликвидации экстремистов и освобождению заложников продолжается.
Ранее телеканал Geo TV передавал, что уже освобождены не менее 155 заложников из 450 пассажиров, находившихся в поезде в момент нападения. Ликвидированы почти 30 боевиков. Точное число участвовавших в захвате поезда экстремистов не известно.
Силы безопасности Пакистана освободили не менее 155 пассажиров захваченного боевиками поезда, почти 30 экстремистов ликвидированы.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает телеканал Geo TV со ссылкой на источники в силовых структурах.
Силовики продолжают операцию по освобождению остальных пассажиров, которых в момент нападения боевиков могло быть 450 человек. Точное число участвовавших в нападении экстремистов не известно. Также сообщается, что 17 освобожденных заложников госпитализированы для предоставления "неотложной медицинской помощи". Характер их травм не уточняется.
По данным телеканала, нападавшие отогнали поезд в отдаленный регион у границ с Афганистаном и Ираном. После того, как была начата спецоперация по освобождению заложников, боевики разбились на мелкие группы. Источники телеканала в силовых структурах утверждают, что экстремисты используют спутниковые телефоны и поддерживают связь с предполагаемыми организаторами нападения, которые находятся в Афганистане. Операция осложняется тем, что боевики используют заложников как живой щит, сообщает телеканал.
Силы безопасности Пакистана освободили по меньшей мере 104 из 450 пассажиров поезда, захваченных в заложники боевиками экстремистской группировки "Освободительная армия Белуджистана".
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил телеканал Geo TV.
Согласно сведениям, в числе освобожденных 15 детей и 31 женщина.
Операция по спасению заложников продолжается, она осложняется рельефом местности. Силовики действуют "с особой осторожностью", чтобы не навредить удерживаемым экстремистами гражданам.
Отмечается, что в ходе оперативных действий ликвидированы 16 боевиков, участвовавших в нападении.
Силы безопасности Пакистана освободили по меньшей мере 80 из 450 пассажиров поезда, захваченных в заложники боевиками экстремистской группировки "Освободительная армия Белуджистана".
Согласно сведениям, в числе освобожденных 11 детей и 26 женщин.
Боевики захватили в заложники 450 пассажиров поезда в Пакистане во вторник днем. Согласно информации Geo TV, экстремисты взорвали железнодорожные пути, а затем открыли огонь по поезду. Ранен машинист состава. Во время нападения произошла перестрелка между сотрудниками службы безопасности поезда и боевиками.
11 марта в провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана произошел теракт. Боевики экстремистской группировки "Освободительная армия Белуджистана" (BLA) обстреляли пассажирский поезд, следовавший из города Кветта в Пешавар, и захватили в заложники около 450 пассажиров, включая сотрудников сил безопасности.
Как передает Oxu.Az, об этом заявил высокопоставленный чиновник железнодорожного ведомства провинции Белуджистан Мухаммад Кашиф Agence France-Presse.
По данным местного издания Jang, в результате обстрела серьезные ранения получил машинист поезда, который был экстренно доставлен в больницу. Завязалась перестрелка между боевиками и силами безопасности Пакистана, были убиты шестеро военнослужащих. На место происшествия направляются дополнительные подразделения военных и машины скорой помощи, однако добраться туда непросто из-за сложного скалистого рельефа местности.
Власти Белуджистана предполагают, что нападение является тщательно спланированным терактом. Группировка BLA, выступающая за отделение провинции от Пакистана, уже взяла на себя ответственность за атаку. В Telegram-каналах боевиков сообщается, что они взорвали железнодорожные пути, убили шестерых военнослужащих, находившихся в поезде, и удерживают несколько сотен заложников, угрожая расправиться с ними, если силовики начнут штурм.
Тем не менее, боевики освободили женщин, детей и белуджей, утверждая, что все оставшиеся заложники являются "служащими оккупационных сил".
Новости по тегу "Теракт в Пакистане"