Стартовала операция НАТО под названием "Восточный часовой" (Eastern Sentry), направленная на усиление безопасности на восточном фланге Североатлантического альянса.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщается в официальном аккаунте НАТО в соцсети Х (ранее Twitter).
"Военная операция начата в ответ на нарушения воздушного пространства и направлена на укрепление позиций НАТО на восточном фланге. Союзники уже приступили к развертыванию войск и возможностей", - говорится в публикации.
Ранее генсек альянса Марк Рютте заявил, что операция будет запущена в ближайшие дни. Решение было принято после инцидента с нарушением российскими дронами воздушного пространства Польши. В операции принимают участие ряд стран-членов НАТО, включая Данию, Францию, Великобританию и Германию.