В Азербайджане ожидается предоставление отсрочки от воинской службы желающим получить очное образование в докторантурах и магистратурах вузов.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на АПА, этот вопрос был обсужден на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса и был отражен в 9-м пункте статьи 7 законопроекта «О науке».
В данном пункте статьи законопроекта «Государственная поддержка научному творчеству и деятельности» говорится, что для получения очного образования докторантам и магистрантам вузов предоставляется отсрочка от воинской службы.
Председатель Комитета по науке и образованию ММ Шамсаддин Гаджиев заявил, что эта отсрочка распространяется на один призыв, то есть не сдавшее экзамен лицо во время очередного призыва должно будет отправиться на службу:
«Это не означает полного освобождения от воинской обязанности».
Обсуждение законопроекта продолжается.