4 мая делегация, возглавляемая находящимся с визитом в Анкаре министром обороны Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым, посетила место захоронения основателя Турецкой Республики Мустафы Кямала Ататюрка - мавзолей Аныткабир.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на информацию Минобороны, министр обороны с почтением посетил могилу Ататюрка, возложил цветы и оставил запись в книге почёта.
Затем в Генеральном штабе Турецкой Республики состоялась первая встреча руководителей Вооруженных Сил Азербайджана, Турции и Грузии.
На встрече было принято решение о создании Координационной группы с целью регулирования сотрудничества между Вооруженными Силами трех стран.
Целью этой структуры будет являться проведение совместных учений, курсов и тренингов, расширение сотрудничества в области образования и здравоохранения, осуществление обмена опытом и координация вопросов, представляющих взаимный интерес.
По итогам первой встречи был подписан Протокол.
16:28
Сегодня в Анкаре с участием министра обороны Азербайджана, генерал-полковника Закира Гасанова, начальника Генштаба Вооруженных сил Турции, генерала армии Неждета Озела и начальника Генштаба Вооруженных сил Грузии, генерал-майора Вахтанга Капанадзе проходит первая встреча руководителей Вооруженных Сил трех стран.
Как сообщает Oxu.Az, на встрече будут обсуждены вопросы военного сотрудничества в трехстороннем формате, региональной стабильности и безопасности, определены задачи по обеспечению безопасности железнодорожных линий, доставки энергоресурсов и других региональных проектов, а также механизмы практического выполнения этих задач.
По итогам первой встречи планируется подписание Протокола.