Происходящее на границе Армении и Азербайджана недопустимо.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на «Новости Армении», об этом заявил генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа в беседе с армянскими журналистами после завершения состоявшихся в Армении миротворческих учений ОДКБ «Нерушимое братство - 2015».
«Недопустимо происходящее на границе, когда обстреливаются населённые пункты из тяжёлого вооружения. Настораживает, что на многочисленные заявления Совета коллективной безопасности и Совета министров иностранных дел ОДКБ реакции со стороны ваших соседей не последовало», - заявил Бордюжа.
Генсек ОДКБ отметил, что в условиях возрастающей эскалации мировое сообщество должно принять экстраординарные меры для того, чтобы предотвратить дальнейшее обострение. Он отметил в контексте наличия конфликта в Сирии и Ираке, что ещё одна горячая точка никому не нужна - не только Армении, но и ОДКБ, ООН и ОБСЕ. Все международные организации должны среагировать на ситуацию, чтобы не допустить дальнейшего обострения, добавил он.
Отвечая на вопрос о том, когда же возможно вмешательство ОДКБ, Бордюжа напомнил о наличии соответствующих механизмов, которые могут быть задействованы исключительно в условиях, когда государство более не в состоянии обеспечивать собственную стабильность и безопасность. Тогда оно обращается к союзникам, которые и принимают решение о характере помощи, политической либо военной.
«Однако в основе действий лежит обращение самого государства», - завил Бордюжа.