В СМИ была распространена информация о том, что известная оперная певица Любовь Казарновская незаконно посетила оккупированные территории Азербайджанской Республики. В результате она была включена в список лиц, нарушивших «Закон о государственной границе», которым отказано во въезде в Азербайджан.
Как cообщает Oxu.Az, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглу в данной связи распространил заявление:
"МИД Азербайджанской Республики неоднократно информировал всех граждан иностранных государств, желающих посетить Нагорный Карабах и другие захваченные регионы Азербайджана, что, в связи c продолжающейся оккупацией, любое посещение вышеуказанных территорий, признанных международным сообществом неотъемлемой частью Азербайджана, без согласия законных властей Республики является актом непризнания территориальной целостности Азербайджана, нарушением национального законодательства и основополагающих норм и принципов международного права.
Азербайджанская сторона не раз заявляла, что лицам, незаконно посетившим оккупированные территории, будет отказано во въезде в Азербайджанскую Республику.
Полагаю, что г-жа Казарновская, будучи гражданкой Российской Федерации, должна была внимательно отнестись к предупреждению, размещенному на портале консульской информации МИД России и предостерегающему от подобных поездок.
Понятно, что представители творческих профессий за свою деятельность получают материальное вознаграждение. Очевидно, и г-жа Казарновская имела определённые личные стимулы для своего визита. Однако, этот факт не может снимать с неё ответственности за нарушение закона, носящего универсальный характер и обязательного к исполнению всеми, будь то рядовой обыватель, журналист, врач, педагог, спортсмен, сценическая или телевизионная личность.
Относясь с большим уважением к творчеству Любови Казарновской, хотел бы напомнить, что фактом своей поездки на оккупированные территории Азербайджана и последовавших заявлений для СМИ она выступила в качестве адвоката незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджанской Республики путём вооружённой агрессии, массовых этнических чисток, убийства мирного населения, разорения и уничтожения богатейшего азербайджанского культурного, в том числе музыкального наследия Карабаха. Очевидно также, что своими заявлениями она вольно или невольно послужила незаконной пропаганде поездок на оккупированные территории Азербайджана. При этом ею не было упомянуто, что оккупированные территории Азербайджанской Республики являют собой зону вооружённого конфликта: почти ежедневно случаются интенсивные перестрелки, ведётся снайперский огонь, имеют место случаи подрывов мин, приводящих к жертвам. Все эти факторы обуславливают неприемлемость пропаганды посещения зоны столь серьёзных рисков, а их игнорирование есть заведомое подвергание доверяющей мнению Любови Казарновской широкой аудитории фатальной опасности.
В заключении, вынужден с сожалением констатировать, что г-жа Казарновская, осуществив данную поездку, сама несёт ответственность за совершенно обоснованную реакцию Азербайджанской стороны в виде включения её в «чёрный список» нежелательных лиц. Однако, хотел бы ещё раз предостеречь граждан России от повторения подобных ошибок, чреватых как юридическими, так и, учитывая вышесказанное, фатальными последствиями".
16:18
Посетив непризнанную республику «Нагорный Карабах», российская оперная певица Людмила Казарновская нарушила все существующие международные нормы.
Как передает Oxu.Az, такое мнение в беседе с ТАСС высказал чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюльбюльоглы.
«Подобные действия властей Азербайджана касаются Любов Казарновской, творчество которой мы ценим, лишь потому, что ее решение поехать в Нагорный Карабах нарушает все существующие международные нормы, это касается всех людей, вне зависимости от профессии», - пояснил посол.
Отметим, что ранее Министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что Любовь Казарновская будет включена в список нежелательных лиц.
Он напомнил, что посещение непризнанных территорий, а Нагорный Карабах не признан ни одним государством, включая Армению, происходит лишь с разрешения соответствующих властей страны, в данном случае, с разрешения властей Азербайджана, который никогда не признавал Нагорный Карабах.