Апрельский инцидент я не стал бы называть блицкригом или войной. Это было диверсионное действие и противник получил неожиданный успех.
Как передает Oxu.Az, с таким заявлением в интервью CivilNet выступил бывший «министр обороны НКР» Самвел Бабаян по кличке Сямо.
По его словам, резервные бригады двух корпусов ВС Азербайджана заняли армянские позиции, после чего армяне попытались перейти в контрнаступление, вернуть потерянные позиции, что им не удалось.
«Причиной стало наше безразличие и наши позиции ослабли. Минобороны должно провести расследование и понять, что произошло на самом деле. Факт в том, что за час эти позиции были сданы», - заявил Бабаян.
По его словам, ясно, что с 2014 года Азербайджан постоянно готовится к длительной войне, и он будет пытаться нейтрализовать армянские оккупационные войска издалека, а проблем с вооружением у Азербайджана не будет, поскольку он уже начинает производство снарядов.
«Наша пехота должна держать противника на дистанции как минимум 300-500 метров. Если нам это не удается, мы позволяем противнику просачиваться в тыл, и я не считаю это правильным. Азербайджан покупает современное оружие, его цель - сравнять передовую с землей, это понятно. Мы не в состоянии конкурировать с ресурсами Азербайджана и потому должны найти решение»,- сказал бывший «министр обороны НКР» Самвел Бабаян.