В турецкой Конье стартовали международные поисково-спасательные учения Anatolian Phoenix-2026 ("Анатолийский феникс-2026") с участием военнослужащих различных стран.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в Министерстве обороны Азербайджана.
Согласно информации, целью учений является развитие навыков по повышению взаимодействия и оперативной совместимости между поисково-спасательными силами различных стран, совершенствованию механизмов управления, повышению уровня профессиональной подготовки личного состава, поиску и спасению членов экипажа в аварийных ситуациях, эффективному проведению спасательных операций на воде, суше и в условиях сложного рельефа, безопасной эвакуации пилотов, обеспечению воздушной поддержки и совершенствованию деятельности авианаводчиков.
Отметим, что в международных учениях, которые продлятся до 17 апреля, нашу страну представляют пилоты Военно-воздушных сил Азербайджана, специалисты парашютно-десантной и поисково-спасательной служб, авианаводчики, технический персонал, а также авиационные средства.