Для России и Армении международное право является бессмысленным понятием.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на APA, об этом авторитетное американское издание «The Washington Times» написало в своей статье под названием «Пересмотр событий в Нагорном Карабахе».
Автор статьи Александр Муринсон, дав краткую хронику событий в Нагорном Карабахе, пишет об оккупации Арменией территорий за пределами Нагорного Карабаха – Кельбеджара, Агдама, Физули, Джебраила, Зангилана и Лачына. Основываясь на отчетах Международной кризисной группы, он сообщил, что в результате конфликта около 1 миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев:
«Тот факт, что Армения является оккупантом, не вызывает сомнений. Армения сегодня продолжает оккупацию территории, признанной международным правом как суверенная территория Азербайджана. Хоть и многочисленные сторонники армян на Капитолийском холме пытаются представить все иначе, резолюции СБ ООН дают точную оценку этого вопроса и отделяют факты от пропаганды».
В публикации особо выделяются резолюции СБ ООН по данному вопросу, а также решение Европейского суда по правам человека по делу «Чирагов и другие против Армении». Решение ЕСПЧ выглядит следующим образом: «В настоящий момент Армения осуществляет эффективный контроль в Нагорном Карабахе и на прилегающих к нему территориях».
По словам А. Муринсона, глава МИД Армении Эдвард Налбандян, ссылаясь на то, что конфликт решается институтом сопредседателей МГ ОБСЕ, а не Европейским судом по правам человека, не воспринимает решение суда серьезно: «Хоть Азербайджан и соблюдает правила, его иски удовлетворяются в суде, и он старается достич справедливого мира, Армения игнорирует законы, не признает международные институты, суды и верховенство закона».