Азербайджан, поднявшись за 5 лет на 44 позиции, стал лидером по темпам роста в "Индексе экономической сложности" (Economic Complexity Index, ECI) международного центра развития Гарвардского университета Growth Lab.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики страны, Центр международного развития Growth Lab Гарвардского университета опубликовал очередной отчет, оценивающий "Индекс экономической сложности" стран. Азербайджан продемонстрировал самую высокую положительную динамику в данном индексе.
Согласно показателям за 2018-2023 годы наша страна за пять лет поднялась на 44 позиции и заняла 95-е место. Динамичный подъем Азербайджана в рейтинге был достигнут в результате диверсификации экономики, создания новых производственных направлений, поступательного улучшения инвестиционного климата, увеличения объемов и ассортимента продукции ненефтегазовой перерабатывающей промышленности, расширения экспортного потенциала, особенно за счет эффективной работы промышленных парков.
Аналитики Growth Lab подчеркивают, что инвестиции в промышленные парки создают новые возможности для диверсификации. В этом плане отмечена роль Сумгайытского химического промышленного парка. Производимая в парке конкурентоспособная ненефтяная продукция расширяет номенклатуру экспорта.
Отметим, ECI оценивает сложность экономики стран с точки зрения диверсификации, создания высокой добавленной стоимости и уровня знаний и навыков в производстве продукции. ECI используется для прогнозирования динамики мировой торговли, будущего потенциала экономического роста стран и формирования стратегий экономического развития.