Для достижения долгосрочного и устойчивого экономического развития Азербайджан, так же как и любая имеющая собственные ресурсы страна, преобразовывает доходы от энергетического сектора в развитие ненефтяной отрасли. Государство успешно использует поступления от богатых нефтегазовых месторождений в построении независимой от этих доходов сильной, конкурентоспособной экономики. В результате проводимых в стране реформ в перспективе азербайджанская экономика должна развиваться, в первую очередь, за счет применения инноваций и новейших технологий в различных областях ненефтяного сектора. Диверсификация экономики и снижение до минимума ее зависимости от нефти, другими словами, переход на новую экономическую модель уже приносит свои плоды.
Сегодня продукция азербайджанского производства успешно экспортируется в зарубежные страны. Международный рынок в определенной степени знаком с качеством нашей продукции, и, судя по положительным отзывам и высокому спросу, требовательному иностранному потребителю нравится азербайджанская продукция.
Однако производители товаров в ненефтяном секторе все еще сталкиваются с проблемой сбыта продукции. Для их устранения и дальнейшего развития рынка в стране последовательно реализуются государственные программы, соответствующими структурами проводятся мероприятия по совершенствованию политики сбыта, товары отечественного производства представляются на всевозможных международных выставках.

Например, при содействии Министерства экономики АР и организационной поддержке Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) продукция Азербайджана не раз была представлена на международных выставках. Благодаря подобным инициативам азербайджанские компании значительно расширяют свой экспортный потенциал.
Участие в международных выставках и ярмарках в рамках единого национального стенда является одним из дополнительных мероприятий, направленных на ознакомление иностранного потребителя и продвижение местной продукции ненефтяного сектора под брендом Made in Azerbaijan. В рамках подобных мероприятий, организованных Фондом поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) при поддержке Министерства экономики, с начала 2020 года азербайджанская продукция была представлена на международных выставках в трех зарубежных странах. Были проведены переговоры и обсуждены условия экспорта между азербайджанскими и иностранными бизнесменами, в результате получены значимые результаты.
Например, на международной продовольственной выставке Prodexpo 2020, которая прошла в России, в городе Москве, 11-14 февраля 2020 года, продукция более 30 компаний, работающих в сфере производства продуктов питания, вина и других алкогольных напитков, фундука, кондитерских изделий, чая, переработки фруктов, других отраслях, была продемонстрирована на едином национальном стенде Made in Azerbaijan.
В рамках выставки азербайджанскими компаниями были подписаны контракты на экспорт в Россию различных видов фруктов и овощей, фруктовых соков и концентратов, вина и других алкогольных напитков, лесных орехов и иной продукции на сумму 14 000 000 долларов США. Было экспортировано продукции на сумму более 10 000 000 манатов.
Меры по увеличению экспорта продукции ненефтяного сектора экономики, расширению географии экспорта азербайджанской продукции и дальнейшему продвижению бренда Made in Azerbaijan будут приниматься и далее. В зависимости от возможных ограничений, вызванных пандемией COVID-19, до конца года планируется участие еще в нескольких международных выставках.
Исходя из вышесказанного, можно с уверенностью констатировать, что Азербайджану удалось диверсифицировать свой экономический потенциал. Продвижение продукции ненефтяного сектора является приоритетом для Азербайджана, а успешно реализованные меры по продвижению азербайджанских товаров за рубежом принесли свои плоды и стали причиной заметного оживления в ненефтяном секторе экономики.