В январе-июне 2015 года население Азербайджана приобрело на объектах розничной торговли товаров на сумму 12 млрд. манат или больше на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом Oxu.Az сообщили в Государственном комитета по статистике.
В информации отмечается, что 49,5%(5 млрд. 940 млн. манат) проданной потребительской продукции составили продовольственные товары, напитки и табачные изделия, 50,5%(6 млрд. 060 млн. манат) - непродовольственные товары. Доля непродовольственных товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 1,3% по сравнению первым полугодием прошлого года.
За первые два месяца текущего года оборот электронной розничной торговли по сравнению с предыдущим годом увеличился в 1,8 раза и составил 6 млн. манат.
Согласно данным статистики, за указанный период население в режиме онлайн приобрело 93% товаров в объектах торговой сети, принадлежащих юридическим лицам и 7% - в объектах, принадлежащих физическим лицам.96,5% электронного товарооборота составили непродовольственные товары
Отметим, что за этот период объем оборота объектов общественного питания вырос на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 473,1 млн. манат.
Объем оборота объектов общественного питания юридических лиц составил 202,2 млн. манат, а в субъектах индивидуальных предпринимателей, работающих в этой области – 270,9 млн. манат.
Ульвия Р.Али
www.oxu.az