Сегодня Бакинский метрополитен провел презентацию новых проездных карт под названием «Bakıkart».
Как сообщает Oxu.Az, глава проекта «Bakıkart» Джейхун Алиев заявил, что с 8 августа для входа на станции начнется применение карт «Bakıkart» и «Bakıkart для ограниченного использования» в качестве универсального средства оплаты.
«Bakıkart для ограниченного использования» сделана из бумаги и может быть использована только 4 раза. После этого она становится непригодной.
Цена пластиковой карты «Bakıkart» - 2 маната. После оплаты данные средства зачисляются на баланс. Карты обратно не принимаются», – заявил он.
По словам Алиева, бумажная карта будет временно выдаваться гостям столицы, и ее цена составит 20 гяпиков.
«В каждую из карт встроены специальные чипы. Мы не планируем вносить изменения в тарифы», – отметил Алиев.
Глава проекта заявил, что продажа «Bakıkart» начнется 8 августа:
«До 15 августа будут продаваться карты как нового, так и старого образца. После этой даты продажа старых карт, а также загрузка средств на них прекратится. Окончательно старые карты будут убраны из обращения 30 сентября».
Также глава проекта заявил, что в случае, если после 8 августа пассажиры не захотят пользоваться старыми картами, они могут перевести средства на карту нового образца:
«Предъявите и старую и новую карты кассиру, и он переведет сумму со старой карты на новую. До 15 августа пассажиры смогут получить залоговую стоимость карты – 2 маната. После этого срока они смогут только перевести эту сумму на баланс новой карты».
Эльвин Ахмедов
Фото: Нюсрат Абдуллаев
www.oxu.az