В современную эпоху контроль над информационными потоками и развитие цифровой инфраструктуры относятся к числу ключевых факторов, определяющих геополитическое и экономическое влияние государств.
Как сообщает Baku TV, открытие Транскаспийской волоконно-оптической линии связи 15 октября в Баку с участием президентов Азербайджана и Казахстана стало важным событием с точки зрения развития цифрового Среднего коридора.
По словам эксперта Эмина Гарибли, Азербайджану не следует ограничиваться ролью транспортного узла. Необходимо использовать имеющиеся возможности для развития промышленной кооперации и увеличения экономической отдачи.
Он отметил, что развитие цифровой инфраструктуры в сотрудничестве со странами Центральной Азии может способствовать расширению информационного обмена между Азией и Европой. По мнению специалиста, в перспективе создание дата-центров и развитие специализации в этой области помогут Азербайджану адаптироваться к новому этапу технологического развития.
Э.Гарибли также считает, что расширение международного сотрудничества и укрепление промышленной кооперации откроют дополнительные возможности для производства конкурентоспособной продукции. Эксперт подчеркнул, что главной целью Азербайджана должно стать более глубокое включение в мировую экономику за счет освоения новых технологий.