Компания bp начала проектирование объектов для будущей добычи углеводородов на месторождении "Карабах".
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой Report, об этом заявил региональный президент bp по Азербайджану, Грузии и Турции Джованни Кристофоли на пресс-конференции 6 марта.
"Для ускорения работ на месторождении Карабах мы, параллельно с сейсмическими исследованиями, начали проектирование объектов, которые потребуются для будущей добычи", - отметил Дж.Кристофоли.
Он сообщил, что также ведется работа по планированию самой добычи.
"В частности, добыча будет осуществляться с подводных скважин без строительства платформ, при этом они будут соединены трубопроводами с существующей платформой "Глубоководный Гюнешли", - подчеркнул президент.
Дж.Кристофоли добавил, что строительство трубопроводов будет выполняться по новой технологии - не в море с использованием судна-трубоукладчика, а на суше.
"Трубопроводы будут полностью возводиться на берегу и методом скольжения доставляться до месторождения. Для этого на суше планируется строительство специального объекта, который будет использоваться и для других проектов. Место для строительства уже определено", - сказал он.