"Булгаргаз": Азербайджан возобновил поставки газа в Болгарию
Азербайджан возобновил поставки газа в Болгарию.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в сегодняшнем сообщении болгарского государственного поставщика природного газа "Булгаргаз".
"Поставки газа в Болгарию по долгосрочному контракту с Азербайджаном возобновились в воскресенье, 19 января", - заявили в компании.
Как отмечалось ранее, компания "Булгаргаз" на минувшей неделе объявила о том, что Азербайджан по техническим причинам с 7 января приостановил поставки газа в Болгарию. При этом указывалось, что поставки возобновятся с 11 января, однако 10 января британская bp сообщила о технической проблеме на трубопроводе, предназначенном для транспортировки конденсата с платформы "Альфа" месторождения "Шахдениз" на Сангачальский терминал. Для устранения проблемы в максимально короткие сроки работа данной платформы была временно остановлена.
Компания bp Azerbaijan с вечера 18 января возобновила добычу на платформе "Альфа" месторождения "Шахдениз" после того, как полностью была устранена проблема с конденсатопроводом.
"B настоящее время производственные и экспортные операции платформы "Альфа" месторождения "Шахдениз" постепенно наращиваются, выход ее на полную мощность займет еще несколько дней", - сказали в bp Azerbaijan.
Отметим, что приостановка добычи на платформе сказалась на поставках в Болгарию, которая имеет с нашей страной долгосрочный контракт на поставку газа в объеме 1 млрд кубометров в год.
Новости по тегу "Поставки природного газа"