Многих желающих купить жилье интересует вопрос о том, выгодно ли брать жилье в аренду или с помощью ипотечного кредита.
Программа Xəbər ertəsi на Xəzər TV подготовила сюжет на эту тему.
Аренда квартиры общей площадью 105 кв.м, расположенной на улице Лютфи Заде в Хатаинском районе, стоимостью 142 762 манатов по сравнению с ипотечным кредитом стоит дешевле.
Однако, как отметил эксперт-экономист Рашад Гасанов, квартиры, предлагаемые в аренду, несколько дороже ипотечных. По его словам, в отличие от ипотечного кредитования, в этом плане у граждан ограничены возможности выбора территории.
Эксперт подчеркнул, что здесь должны учитываться и доходы самих граждан.
По его словам, при выборе арендного жилья, наряду с новостройками, гражданам должны предлагаться квартиры и в старых домах.
По этому вопросу в Ипотечном и кредитно-гарантийном фонде Азербайджана заявили, что арендовать жилье проще и менее рискованно, чем приобретать квартиру с помощью ипотечного кредита. Потому что при аренде квартиры первоначальный взнос не требуется. Кроме этого было отмечено, что список квартир, предлагаемых в аренду, с каждым годом расширяется.
Подробнее - в сюжете: