Процесс опустынивания и засуха представляют большую опасность для Азербайджана. На сегодняшний день на более чем 40% территории нашей страны идут процессы опустынивания.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Media.Az, об этом сказал председатель экологической организации «Рузгяр», член Общественного cовета при Министерстве экологии и природных ресурсов, эколог Ислам Мустафаев.
По его словам, в период с марта по октябрь практически по всей территории страны фиксируется засуха.
«Все это грозит уничтожением биоразнообразия и появлением новых экологических беженцев», - подчеркнул эколог.
Он отметил необходимость разработки стратегии изменения структуры сельского хозяйства.
«Нужен национальный план действий в данном направлении. У нас ограниченные запасы водных ресурсов, а потому экологические процессы, сопряженные с нехваткой воды, могут иметь весьма опасные последствия», - подытожил эколог.