«В настоящее время азербайджанские банки оказывают крайне узкий спектр услуг своим клиентам. В частности, их услуги охватывают выдачу кредитов, прием депозитов и обмен валюты. В последнее время банки в Азербайджане также начали оказывать некоторые услуги в сфере мобильного и интернет-банкинга».
Как передает Oxu.Az со ссылкой на газету «Эхо», об этом сообщил эксперт Общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев.
По словам эксперта, это связано с отсутствием у клиентов банка спроса на них.
«Ограниченность услуг банков имеет объективные причины. Дело в том, что на широкий спектр услуг в банковской сфере в Азербайджане пока нет спроса», - подчеркнул он.
По словам С.Алиева, развитие интернет-банкинга и мобильного банкинга создает для банков в Азербайджане новые возможности.
«Например, в Азербайджане уже возможно с помощью телефона входить на свой счет и просматривать данные, размещенные на нем. Но пока невозможно управлять своим счетом с помощью компьютера или мобильного телефона. Для этого необходимо обязательно посетить банк.
Хотя для облегчения доступа было бы целесообразнее сделать так, чтобы клиент мог управлять своим счетом посредством своего мобильного телефона. В целом, учитывая нынешние темпы роста, в ближайшем будущем на рынке банковских услуг появятся новые услуги», - уверен С.Алиев.