На освобожденных землях Карабаха будет активно развиваться животноводство
АГРОПРОМ
Роль животноводства в обеспечении продовольственной безопасности огромна, ведь мясная и молочная продукция - основа рациона большинства семей. Благодаря освобожденным территориям Азербайджан сможет значительно увеличить ее производство, пишет газета "Каспий".
Импорт вырос
Изменение климата, пандемия коронавируса, ситуация в Украине - все эти факторы стали вызовами для продовольственной безопасности многих стран. Подорожание продуктов питания на мировом рынке и нарушение логистических цепочек заставило их наращивать самообеспечение.
Производство мясной и молочной продукции в Азербайджане за последние годы возросло. За 9 месяцев текущего года, по данным Госкомстата, в стране произведено 411,2 тыс. тонн мяса (рост на 2,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года), молока - 1 млн 655,5 тыс. тонн (+1,7%). Но этого нам недостаточно, приходится импортировать. Так, по данным Государственного таможенного комитета, за 8 месяцев года в республику импортировано 26 149,91 тонны мяса на 45 495,85 тыс. долларов США. Это на 4% больше в стоимостном выражении и на 1,9% больше по объему, чем годом ранее. За отчетный период в страну импортировано 6630,67 тонны (рост на 12,6%) молока и сливок на 11 242,04 тыс. долларов (рост на 35,5%).
Пастбищ в Карабахе предостаточно
Одна из проблем отечественного животноводства - нехватка пастбищ и кормов. Но теперь благодаря освобожденным от оккупации территориям удастся значительно развить мясомолочную промышленность. В Карабахе предостаточно пастбищ, которые важно рационально использовать. Только занимаясь интенсивным сельским хозяйством, то есть повышая производительность, можно сделать продукцию более конкурентоспособной. Наращивание производства позволит снизить стоимость мяса и "молочки", которые в последнее время прибавили в цене. Грамотная политика в сфере животноводства позволит не только обеспечить население необходимой и доступной продукцией, но и экспортировать ее. По некоторым подсчетам, в год в Карабахе и Восточно-Зангезурской зоне можно производить не менее 30 тысяч тонн мяса. Разумеется, сначала вся территория должна быть полностью очищена от мин.
Напомним, в Карабах уже переброшено в общей сложности несколько сот тысяч голов мелкого и крупного рогатого скота. По информации на июль, на пастбища Кяльбаджара и Лачина переведено 940 овцеводческих хозяйств.
Субсидии для предпринимателей
Чтобы привлечь предпринимателей к животноводству на освобожденных территориях, государство решило их стимулировать. Предусмотрены субсидии для бизнеса в области животноводства в Карабахе - об этом в ходе панельной сессии на тему «Бизнес в Карабахе и инвестиционные возможности» заявил председатель правления Агентства по аграрному кредитованию и развитию при Минсельхозе Азербайджана Сеймур Мовлаев. По его словам, такие предприниматели получат субсидии в размере 60%, также государство предоставит льготы в размере 40% на приобретение оборудования для данного сектора.
Есть все возможности
За последние два года потенциал животноводства в стране существенно увеличился, говорит руководитель движения "Здоровое общество" Эльчин Байрамлы.

– Еще в советское время одним из самых развитых и прибыльных направлений в Карабахе было животноводство. В частности Зангиланский, Губадлинский, Лачинский, Агдамский, Физулинский и Кяльбаджарский районы являются регионом, где исторически развивалось животноводство. Сейчас есть все шансы вновь развивать данную отрасль, и в отличие от многих других областей, этого можно добиться в сжатые сроки. Просто государство должно предоставлять субсидии, различные льготы и оказывать помощь в этой сфере. Конечно, субсидия в размере 60% станет серьезным подспорьем для животноводов Карабаха. Тем не менее, хотелось бы, чтобы и другие сферы были поддержаны. Например, пчеловодство, одно из самых прибыльных направлений, имеет огромный потенциал, - уверен эксперт.
Наша цель - самодостаточность
Как отмечает Э.Байрамлы, Азербайджан в настоящее время сильно зависит от импорта мяса и молока. Некачественное мясо, а также молоко и продукты из него ввозятся в нашу страну порой в больших количествах, при этом имеются большие возможности обеспечить себя мясом и молоком самостоятельно. Ежегодно ввозится 17 тыс. тонн сливочного масла на сумму около 85 млн, 10 тыс. тонн молока на 15 млн долларов США. Тем не менее, есть потенциал для достижения полной самодостаточности в этой сфере. Определенные меры предпринимаются государством для развития данного направления, и это радует. Например, оборот по реализации кормов и кормовых добавок, используемых в животноводческих и птицеводческих хозяйствах, освобождается от НДС.
– В 2018 году была подготовлена "Государственная программа интенсивного развития животноводства и эффективного использования пастбищных угодий в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы". Однако серьезных подвижек в этой области пока не наблюдается, потому что в большинстве районов пастбища для скота используют для посадки различных сельхозкультур. Однако в Карабахском регионе таких пастбищ много, их нужно эффективно использовать.
Животноводство является одной из важнейших сфер обеспечения продбезопасности. Надеемся, государство значительно усилит поддержку этого сектора, как и других направлений производства продуктов питания. Это уже обязательный шаг на фоне мирового продовольственного кризиса.