В результате создания частных пенсионных фондов наряду с государственным пенсионным обеспечением у граждан появится возможность получить пенсию на основе частного пенсионного обеспечения.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, об это заявил председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФЗС) Эльман Мехтиев.
По его словам, совместный проект ГФСЗ и Евросоюза завершится в ноябре текущего года:
«Этот проект нацелен на создание накопительного компонента в государственную систему пенсионного обеспечения и создание совершенной законодательной базы для формирования негосударственной пенсионной системы.
Первые наброски законопроекта уже подготовлены и в апреле европейские эксперты представят проект рамочного закона для общественного обсуждения.
Проект закона предусматривает создание механизма добровольного социального страхования на основе индивидуальных счетов для организации частных пенсионных фондов. На основе этих взносов на индивидуальных счетах будет накапливаться пенсионный капитал.
Кроме того, на основе добровольного социального страхования будут действовать механизмы накопительного пенсионного обеспечения государственной системы начисления пенсий и частного начисления пенсий.
Я полагаю, что после принятия законодательства в этой области, параллельно с частным пенсионным обеспечением у граждан появится возможность получать пенсию на основе частного пенсионного обеспечения».