В первой половине 2015 года доходы Госфонда социальной защиты (ГФСЗ) увеличились на 44,8 млн манат по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1 миллиард 466,5 миллиона манат.
Как сообщили Oxu.Az в ГФСЗ, об этом заявил председатель фонда Эльман Мехтиев на прошедшем сегодня заседании коллегии.
«Расходы фонда составили 1 миллиард 457,7 миллиона манат, из которых 1 миллиард 431 миллион пошли на социальные выплаты гражданам.
Затраты на трудовые пенсии составили 1 миллиард 395,4 миллиона маната, сумма пособий, выплаченных за счет налогов, составила 35,6 миллиона манат».
Мехтиев также отметил, что средний размер пенсии полностью находится в соответствии с требованиями Европейской социальной хартии.
«1 июля 2015 года размер среднемесячной пенсии составлял 175,1 маната. В целом, по стране, если учитывать возраст, размер пенсии на 43% процента превышает средний размер оплаты труда, что находится в полном соответствии с требованиями Европейской социальной хартии».
Ульвия Р.Али
www.oxu.az