Сегодня, когда весь мир борется с экономическим кризисом, на повестку дня стал вопрос о расточительстве.
Уже все знают, что нефтяная эра может прекратиться, и мы можем столкнуться с нехваткой питьевой воды. Или голод, бушующий во многих странах мира, может добраться и до нас.
Мы не хотели бы, чтобы наши потомки жили бы в условиях нехватки питьевой воды, природных ресурсов и чистого воздуха.
Учитывая актуальность вопроса, Oxu.Az решил узнать мнение известного богослова Эльшада Мири.

Эльшад Мири сообщил, что об этом говорится и в Коране:
«Аллах не любит расточительных людей» - говорится в Коране.
По словам богослова, если человек обладает достаточными финансовыми возможностями, то в покупке дорогого автомобиля нет ничего непозволительного.
«Представьте, что человеку не хватает небольшой суммы для покупки автомобиля. Он берет кредит на недостающую сумму в банке, влезая в долги. Это – расточительство.
По его словам, люди позволяют себе излишества и в пище:
«Человек должен вставать со стола до того, как почувствует насыщение. Это объясняется и физиологическими причинами. Дело в том, что сигнал о насыщении поступает в мозг человека через несколько минут. Поэтому многие люди съедают во время трапезы больше, чем необходимо, а это излишество».
Мири также отметил, что люди бывают расточительство и при покупке продуктов:
«Мы должны покупать ровно столько продукции, сколько нам необходимо. Если нам понадобится еще, то всегда можно пойти в магазин или на рынок. Ненужные продукты скапливаются и портятся, а это расточительство. Кроме того, это ведет к развитию лени.
Богослов также дал нашим гражданам свои советы:
«На свадебных церемониях мы видим, что многие люди попросту объедаются. Хотя можно ограничиться легкими блюдами, например рыбой или салатами. Мы не должны обращать полезную пищу себе во вред».
Ульвийя Р. Али
www.oxu.az