23 февраля в художественной галерее, расположенной в основном здании Халг Банка состоялась презентация трехтомника «Антология ашугской литературы», изданной в рамках проекта «Халг Аманаты».
Трехтомник с бесценными образцами ашугского творчества, являющегося одним из столпов культурного наследия азербайджанского народа, вобрал в себя ашугскую поэзию, героические и любовные дастаны.
Шестнадцатое издание проекта - «Антология ашугской литературы» является итогом долгой исследовательской работы группы авторитетных в данной области ученых. Антология состоит из трех тематических томов («Ашугская поэзия», «Героические дастаны», «Любовные дастаны»), и содержит наиболее ценные произведения ашугской литературы. В антологию также включены произведения, авторство которых неизвестно, расширенный словарь архаизмов и иностранных слов.
Мероприятие с участием видных деятелей науки и искусства с вступительным словом открыл депутат Милли Меджлиса, академик Низами Джафаров.

Приветствовав гостей, он поздравил присутствующих с выходом в свет антологии. Академик назвал антологию ценным пособием для понимания и изучения культуры нашего народа.
Гости, выступившие на презентации высказались о значении проекта «Халг Аманаты» и оценили издание трехтомника «Антология ашугской литературы» как очень значимое событие, являющееся большим вкладом в национальную литературу и культуру Азербайджана в целом.
О ключевом историческом и социальном статусе наших мастеров саза и сказа говорят народные присловья и пословичные речения, такие как «ашуг вещает от имени истины», «ашуг – матерь нации», «ашугу не знать беды», «уста ашуга не заткнуть», «устами ашуга глаголет правда», «ашуг поет о том, что видел».
Конечно, столь высокий пиетет имеет различные корни. Здесь главное подспорье то, что ашуг – хранитель и носитель исторической духовной памяти народа, народной мудрости, исходящей от многовекового жизненного опыта, увековеченной в чеканных, афористических выражениях, поучительных нравственных уставах, добрых заветах, которыми насыщены многочисленные лирические медитации о любви, о красоте – в коротких песенных текстах – «гошма» и «герайлы» (основанных на силлабическом стихосложении).

Ашуг заслужил образное звание «матери народа» глубоким знанием души народной, нравственного существа и бытия народа; тем, что он озвучивает сокровенные душевные движения и чаяния соотечественников.
Как «матерь народа» ашуг выражает благородные уставы социального поведения, психологии народа, его лучшие обычаи и традиции, духовные ценности; все это, вырабатанная вековым опытом мудрость преломляется и поверяется в гармоническом строе поэтического текста, западает в души и память людей, и удачный совершенный чекан слова обеспечивает ему долговечность как слову устада – мастера, который переходит из уст в уста.
Исторической реальностью жизни народа обусловлена лейтмотивная позиция темы героического ратоборства и рыцарства в фольклоре, в том числе и дастанах (сказаниях). «Алплыг» (героика) восходит от грандиозного памятника книги «Праотца Горгуда» от галереи сказов «Огузнаме» к знаменитому эпосу «Кероглу» где героика продолжает занимать главенствующее положение. Вместе с тем в этот мощный поток вливается новая струя – лирическое течение.
Впоследствии, эпос «Кероглу» как ведущее произведение о борьбе народа за свою свободу, социальную справедливость и самостояние, сопровождается другими дастанами о качагах (абреках), о народных бунтарях, героях.

Параллельно появляются и дастаны об историях и перепетиях любви. В средние века, когда в восточной поэзии доминировала суфийская философия, в ашугском творчестве сказались образы и символы характерные для этого мировосприятия. Героические лейтмотивы постепенно идут параллельно с любовными сюжетами.
Герои наших дастанов в своих передвижениях очерчивают широкое пространство от Тебриза, Еревана до Дербента, от Карабаха, Карадага они направляются в Нахчыван, Тифлис, Борчалы; в их маршрутах Чылдыр–Агбаба, Гёйче, Ширван, Муган, Урмия, Зенджан, Карс, Меренд, Марага. Ашугская поэзия, идущая к нам из далеких столетий доносит память об истории Азербайджана, точную карту исторического бытия народа. В этом отношении ашугская поэзия аккумулировала в себе целостную историческую панораму древней Земли Огней.
Проект «Халг Аманаты» осуществляемый ОАО Халг Банк с 2010 года, служит делу сохранения и передачи будущим поколениям культурного наследия нашего народа.

Книги, изданные на трех языках - азербайджанском, английском и русском, дарятся высшим и средним учебным заведениям, детским домам и библиотекам, фондам, государственным учреждениям, зарубежным представительствам в Азербайджане, посольствам и консульствам Азербайджана за рубежом, крупным музеям и библиотекам, а также распространяются среди ценителей культуры Азербайджана безвозмездно.
За прошедшие годы в рамках проекта были изданы художественные альбомы и организованы выставки работ народных художников Беюкаги Мирзазаде, Микаила Абдуллаева, Марал Рахманзаде, Саттара Бахлулзаде, Надира Абдуррахманова, Халиды Сафаровой и Махмуда Тагиева, Ваджии Самедовой, Кямала Ахмеда, Фазиля Алиева, Геннадия Брижатюка, Рзы Мамедова, Горхмаза Суджаддинова, талантливого скульптора-шехида Самира Качаева; увидели свет избранные сочинения Мамеда Араза, Гусейна Арифа, Микаила Мушфига, Халила Рзы Улутюрка, а также книга «Монеты Азербайджана» видного ученого-нумизмата, профессора Али Раджабли.
