Задержка внедрения единой платежной карты в транспортном секторе связана с установкой соответствующих аппаратов для загрузки проездов на автобусных остановках.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Movqe.az, об этом рассказал ведущий консультант центрального контрольного диспетчерского отдела Департамента «Бакысарнишиннаглийят» Этибар Азмамедов.
Э.Азмамедов рассказал, что по 25 маршрутам, в 1000 автобусах завершена установка валдиаторов для перехода на карточную систему.
«В настоящее время на автобусных остановках продолжается установка аппаратов для загрузок. Мы уже приступили к установке аппаратов на остановках на проспекте Нефтчиляр. После установки аппаратов для загрузок карты на остановках, охватывающих 25 маршрутных линий, мы приступим к продаже этих карточек.
Пассажиры могут приобрести карты в газетных киосках и могут загрузить проезды с помощью этих аппаратов на автобусных остановках. Аппараты, похожие на мини банкоматы, входят в систему банков, выделивших лизинг на покупку автобусов. Процесс задерживался до сих пор из-за того, что карточная система прикреплялась к лизинговым банкам для того, чтобы месячный долг владельцев этих линий вычитывался прямо из оплат за проезд.
Эта работа уже завершена и с середины октября по определенным маршрутам будет внедряться карточная система».