Состоялась встреча между министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым и делегацией во главе с председателем Совета директоров китайской компании China Datang Corporation Ltd. Лю Цзюнем.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Минэнерго, в ходе встречи подчеркивалось, что широкое сотрудничество в энергетической сфере является одним из основных приоритетных направлений азербайджано-китайских отношений, достигших уровня всеобъемлющего стратегического партнерства, и в этом контексте отмечена важная роль документов, подписанных в ходе государственного визита Президента Ильхама Алиева в Китай.
Было выражено удовлетворение партнерскими отношениями с компанией China Datang Overseas Investment Co. Ltd, в рамках которых реализуются проекты по наземной солнечной энергии мощностью 100 МВт, морской ветроэнергетике мощностью 2 ГВт, системе накопления энергии и "Зеленому энергетическому коридору", а также программа обучения и обмена опытом для азербайджанских специалистов энергетического сектора.
В ходе обсуждений были рассмотрены технические и экономические вопросы, необходимые для реализации проектов морской ветроэнергетики и "Зеленого энергетического коридора". Состоялся обмен мнениями по таким направлениям, как научные исследования, транспортировка и монтаж ветряных турбин, организация местного производства оборудования, подводные кабели, передача энергии и регулирование системы. Также была дана оценка текущему состоянию и перспективам сотрудничества в области солнечной энергии.
Затем между Министерством энергетики, компанией China Datang Overseas Investment Co. Ltd. и ООО SOCAR Green было подписано "Соглашение реализации по оценке, разработке и осуществлению проекта солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Азербайджанской Республике". Документ предусматривает создание компании и Руководящего комитета, ответственных за реализацию проекта.


