Между SOCAR и Romgaz S.A. подписан договор о поставках газа из Азербайджана в Румынию.
Согласно информации, предоставленной SOCAR, соглашение предусматривает плановую транспортировку природного газа по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) с 1 января 2023 года.
Договор, обеспечивающий поставку азербайджанского газа новому покупателю в Европе, служит стратегическим целям нашей страны по диверсификации поставок газа в рамках новых двусторонних партнерств с различными европейскими государствами.
Указанное соглашение было подписано 18 июля 2022 года в Баку в рамках Меморандума о взаимопонимании между Азербайджаном и Европейским союзом о стратегическом партнерстве в области энергетики. Одна из основных целей меморандума - увеличение поставок природного газа в Евросоюз и внесение своего вклада в энергетическую безопасность.