В этом году темпы роста ВВП в Азербайджане оказались выше прогнозов.
Об этом сказал министр экономики Микаил Джаббаров, сообщает Report.
По его словам, хотя к концу 2021 года прогноз был на уровне 3,4%, Международная финансовая организация относилась к этому скептически.
"Они не ждали роста выше 1,7%. Однако по итогам 11 месяцев темп роста ВВП в Азербайджане был зафиксирован на уровне 5,3%, что выше того, что мы ожидали. Естественно, соответствующие ведомства тоже обновили и увеличили свои прогнозы. В ненефтяном секторе рост был еще выше - 6,4%", - сказал министр.
М.Джаббаров отметил, что основную роль здесь играют налоговые льготы, документ о поощрении инвестиций, создание промышленных парков в разных регионах страны, бизнес-среда и упрощение лицензирования.
"В этом году в ненефтяной отрасли был зафиксирован рост более чем на 20%, ненефтяной экспорт увеличился на 44%, что является значительной цифрой. Мы предполагаем, что до конца года объем ненефтяного экспорта составит 2,6 млрд долларов. За все время нашей независимости ненефтяной экспорт не превышал 1,9 млрд долларов. Это исторически высокий показатель. Стратегические валютные резервы Азербайджана тоже увеличились - до 53 млрд долларов", - добавил он.