Государственная служба инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты населения в связи с Всемирным днем охраны труда - 28 апреля объявила апрель текущего года месяцем «безопасности труда».
Об этом Oxu.Az сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения.
Начальник Госслужбы инспекции труда Фуад Ализаде также коснулся причин объявления апреля «месяцем безопасности труда»:
«Это направлено на создание здоровых и безопасных условий труда для работников, предотвращение несчастных случаев на производстве и устранение существующих недостатков в сфере охраны труда».
Начальник госслужбы заявил, что в связи с этим в районах будут продолжены различные мероприятия.
«Кроме этого, в предприятиях с высоким риском производственных аварий, в частности на производственных участках (каменных карьерах) при участии представителей соответствующих государственных структур планируется осуществление мер государственного контроля с целью проверки соблюдения требований трудового законодательства и технической безопасности», - заявил Фуад Ализаде.
По его словам, эти мероприятия должны обратить внимание работодателей, работников и общества в целом на серьезность проблем в области безопасности труда.