Болгария не присоединится к инициативе США по военной защите Ормузского пролива, поскольку не располагает необходимыми ресурсами и не получала официального приглашения. Поставки энергоресурсов в нашу страну остаются безопасными, так как в основном осуществляются через Черное море.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на агентство Bgnes, об этом заявила исполняющая обязанности министра иностранных дел Болгарии Надежда Нейнски.
"Значительная часть наших поставок осуществляется не через Ормузский пролив, а по маршрутам через Черное море. Кроме того, наши долгосрочные контракты с Азербайджаном заключены по фиксированным ценам. Это позволяет Болгарии находиться в более благоприятном положении в условиях нефтяного кризиса", - подчеркнула она.