С 1999 года Азиатский банк развития (АБР) вложил 1,7 млрд. долларов в проекты в Азербайджане в рамках 20 кредитов и одного грантового соглашения.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Day.az, об этом сказал в понедельник министр финансов Азербайджана Самир Шарифов на приеме в честь 15-летия вступления страны в АБР.
«По состоянию на начало года по кредитным соглашениям с банком было освоено 1,334 млрд. долларов средств. Объем использованных средств составил порядка 570 млрд. долларов», - сказал Шарифов.
После восстановления независимости эффективная интеграция в глобальную экономическую систему была выбрана стратегической целью экономической политики, и эта цель, безусловно, не была бы достигнута без сотрудничества с международными финансовыми институтами, отметил министр.
«Сейчас наша страна является 26-й в мире по владению долей в АБР и 18-й по этому же показателю среди стран региона. АБР активно участвовал в реализации совместных с правительством инфраструктурных проектов и осуществлении реформ. Эти проекты касались таких сфер, как транспорт, водоснабжение и других направлений. Проекты АБР охватывают как государственный, так и частный сектор, а с 2004 года в Баку действует представительство банка»,- добавил Шарифов, отметив, что Азербайджан намерен продолжать укрепление сотрудничества с АБР во имя достижения целей устойчивого экономического развития.
Азербайджан является членом АБР с 1999 года. Активный кредитный портфель АБР по стране достигает 1,2 млрд. долларов.
АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5%.
Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2% от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8%), Австралия, Южная Корея и Канада (16%) и так далее.