В соответствии со средним прогнозом опрошенных Bloomberg экономистов, к концу года Brent подорожает с текущих уровней на 16%.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Forexpf.Ru, Банк России выдал довольно пессимистичный прогноз по динамике Urals, в соответствии с которым ее средняя цена в этом году составит около 50 долларов, однако уже к декабрю снизится до 40 долларов, где и останется в 2018-2019 годах.
Напомним, что Минфин России в своих расчетах и составлении федерального бюджета ориентируется на базовую цену на нефть в 40 долларов за баррель.
По мнению Петра Матыса, стратега по валютам развивающихся стран Rabobank в Лондоне, «лучше занимать консервативную позицию и быть приятно удивленным, нежели быть излишне оптимистичным и оказаться разочарованным».
У.А.
www.oxu.az