Ввоз раритетных автомобилей может быть освобожден от налога на добавленную стоимость (НДС), акцизов и таможенных пошлин.
Как передает Oxu.Az, данный вопрос нашел отражение в проекте изменений, предлагаемых в Налоговый кодекс Азербайджана.
В документе указывается, что на основании подтверждающего документа органа (структуры), определенного соответствующим органом исполнительной власти, ввоз одного раритетного транспортного средства в течение календарного года освобождается от НДС.
В документе отмечается, что в соответствии с действующими в настоящее время правилами раритетными (редкими) транспортными средствами считаются автомобили, двигатель, кузов и шасси которых находятся в первоначальном состоянии или были восстановлены до исходного состояния, а заводская дата выпуска превышает 40 (сорок) лет.
Данный законопроект был обсужден на сегодняшнем онлайн-заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству и рекомендован к рассмотрению на пленарном заседании.
Мелик Меликов