Страховые взносы за студентов и учащихся, проходящих производственную практику в государственных учреждениях, а также за волонтёров, участвующих в добровольческой деятельности, будут оплачиваться в обязательном порядке.
Как сообщает Oxu.Az, данный вопрос нашёл отражение в проекте изменений, предложенных в закон "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, повлекших утрату профессиональной трудоспособности", вынесенном на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике.
Согласно предложенному законопроекту, страховой взнос за волонтёров, являющихся участниками добровольческой деятельности, должен быть оплачен в течение 15 рабочих дней с даты вступления в силу заключённого с ними договора. В отношении студентов и учащихся, проходящих производственную практику (обучение), страховой взнос подлежит оплате в течение 15 рабочих дней с даты начала производственной практики.
В соответствии с действующим законодательством, обязательному страхованию в установленном порядке подлежат лица, работающие в государственных органах, муниципалитетах, юридических лицах, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо контрольный пакет долей (акций) которых принадлежит государству или муниципалитету, в том числе в публичных юридических лицах, созданных от имени государства, и бюджетных организациях. К этой категории также относятся студенты и учащиеся, проходящие производственную практику (обучение), а также волонтёры, являющиеся участниками добровольческой деятельности. Все они подлежат обязательному страхованию в органе (учреждении), определённом соответствующим органом исполнительной власти.