В Азербайджане за прошлый год на рекламу потрачено 57 млн. долларов. Это на 22% больше чем за 2012 год.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Marja, Госкомстатом обнародован доход рекламных компаний.
По данным Госкомстата основной доход (34 млн. манат) в 2013 году выпал на долю планирования, создания и размещения рекламы (+21%). Доход от продажи и аренды времени и места составил 16,6 млн. манат (36,3%), прибыль от распространения и доставки рекламных материалов 4,7 млн. манат (+7%).
Расходы рекламных компаний составили 55 млн. 355 тыс. манат. Повышение расходов соответствует повышению доходов. Прибыль рекламных компаний составила 3 млн. 681 тыс. манат, это на 544 тыс. манат больше чем за 2012 год.
За 2013 год рекламные компании заключили с потребителями 2339 договоров на сумму 66 млн. манат. Интенсивность договоров по сравнению с предыдущим годом выросла на 9,7%.
Несколько лет назад рекламу, в основном, давали на телевидении. Доля интернета за последние годы заметно выросла, а доля печатных изданий наоборот снизилась. Реклама в транспорте стала более активной.