17-19 июня 2026 года в рамках Платформы энергетического диалога для молодых представителей средств массовой информации, участвующих в цикле информационных сессий, был организован визит в Турцию.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).
Отмечается, что в первый день поездки молодые журналисты побывали стамбульском офисе SOCAR, где ознакомились с деятельностью компании.
В ходе организованной информационной сессии заместитель генерального директора SOCAR Türkiye по коммуникациям и связям с государственными органами Микаил Юсифов подробно рассказал о многопрофильной деятельности компании в братской стране, реализуемых проектах, достигнутых успехах и стратегических целях. Участникам также были даны ответы на интересующие их вопросы.
На следующий день программы молодые представители медиа отправились в Измир, где на территории административного здания SOCAR Türkiye в районе Алиага состоялась очередная инфосессия.
Заместитель руководителя бизнес-направления переработки и нефтехимии SOCAR Türkiye по финансовым вопросам Ахмет Гюльхан выступил с презентацией, подробно рассказав о деятельности нефтехимического комплекса Petkim и нефтеперерабатывающего завода STAR, их растущих производственных мощностях и проектах, запланированных на перспективу.
Генеральный директор SOCAR Terminal Уйгун Дегирменджи в своей презентации рассказал о деятельности терминала, шагах по расширению логистических возможностей компании за последние годы, достигнутых успехах, а также мерах по повышению эффективности грузоперевозок и качества предоставляемых услуг.
Корпоративный директор SOCAR Türkiye по устойчивому развитию и охране труда, технике безопасности и охране окружающей среды Мехмет Озенбаш в своем выступлении отметил возрастающую роль экологических, социальных и корпоративных управленческих подходов в современном бизнесе. Он рассказал о проектах компании в области операционной эффективности и устойчивого развития, а также о цифровых решениях, внедряемых на предприятиях.
Затем были даны ответы на вопросы представителей медиа.
После этого для молодых журналистов были организованы экскурсии по территориям нефтехимического комплекса Petkim, нефтеперерабатывающего завода STAR и SOCAR Terminal. В ходе посещения участники познакомились с производственными процессами предприятий и их передовым технологическим оснащением.