Читайте последние новости на нашем канале в WhatsApp

Почему недовольны фермеры, несмотря на высокую стоимость продукции? - ВИДЕО
В Губинском районе, известном своими яблоками, в последнее время растет число вишневых садов. В прошлом году с этих хозяйств было собрано 5 345 тонн вишни. Урожайность с каждого гектара составила 108 центнеров.
В настоящее время в Губе осуществляется очередной сбор урожая. По словам фермеров, по сравнению с прошлым годом сейчас вишня продается дороже. Несмотря на это, ряд предпринимателей недоволен сложившейся ситуацией.
Например, садоводы из села Гядик отмечают, что если в 2021 году они собирали по 50-60 кг вишни с каждого дерева, то в текущем сезоне они не смогли собрать и половины этого.
В связи с высоким спросом на данный фрукт, вишневые сады приносят фермерам больше доходов, чем яблоневые, персиковые и другие традиционные хозяйства. Собранный урожай, наряду с местными рынками, поставляется и в Россию. К тому же вышеуказанное хозяйство требует меньше затрат.
Напомним, что в Губе существует 18 тыс. га фруктовых садов, 3 500 га из которых составляют вишневые хозяйства. Фермеры больше всего предпочитают выращивать такие сорта вишни, как "Крым", "Романовка", "Бычье сердце", "Наполеон".
Подробнее - в сюжете Baku TV:
