За первые 5 месяцев 2025 года розничный товарооборот в Азербайджане вырос на 3.8% и составил 23 млрд 341 млн манатов. Эта сумма отражает объем товаров и услуг, реализованных потребителям за указанный период.
Как сообщает Oxu.Az, об этом говорится в публикации депутата Вугара Байрамова.
"Одним из наиболее примечательных моментов в структуре розничного товарооборота являются расходы на фармацевтическую продукцию и медицинские принадлежности. Эти расходы увеличились на 18.2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили 598 млн манатов.
Рост расходов на приобретение фармацевтической продукции достиг рекордного уровня в структуре розничной торговли за этот период и превзошел все другие направления.

Кроме того, только в этом секторе был зафиксирован двузначный процент роста расходов за указанный период. По всем остальным категориям расходов процент роста остается однозначным.
Увеличение расходов на фармацевтическую продукцию связано с изменениями цен на лекарственные препараты, а также с повышением спроса на медицинские услуги. Согласно данным Государственного комитета статистики, цены на медуслуги в структуре потребительских товаров и платных услуг населению за этот период выросли на 4.5%. Также отмечен рост цен на товары медицинского назначения. Это означает, что наряду с увеличением спроса продолжился и рост цен на медицинские услуги.
Учитывая особое влияние потребительских расходов на фармацевтическую продукцию на семейный бюджет, очень важно сохранять ценовой баланс в этом направлении. Верно, что цены на лекарственные препараты регулируются. Однако, наряду с этим, важна и оптимизация потребительских расходов. С другой стороны, для поддержания баланса цен и расходов также необходимо расширение местного производства и минимизация импорта", - отметил парламентарий.