Казахстанская авиакомпания SCAT сообщает о вынужденном повышении тарифов на 20% с 25 августа на все международные направления, сообщается на ее сайте.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Интерфакс, тарифы повышаются в связи с переходом Казахстана к свободно плавающему курсу нацвалюты.
«Решение компании связано со спецификой авиационной отрасли, в которой большинство расходов по обеспечению рейсов, проведению технического обслуживания воздушных судов, переобучению персонала и других затрат авиакомпании погашаются в долларах США.
Данная мера не направлена на повышение доходной части компании, так как не может покрыть всех расходов, связанных с нестабильным курсом доллара к тенге», - отмечается в сообщении.
Повышение тарифов на 20% обеспечивает покрытие некоторой доли расходов, связанных с обеспечением только международных рейсов, пояснил авиаперевозчик.
SCAT - один из крупных авиаперевозчиков Казахстана. Компания также выполняет рейсы по направлению Астана-Баку-Астана.
Как сообщалось, с 20 августа Казахстан перешел к режиму свободно плавающего курса тенге.