Благодаря проводимым в стране мерам лечения, среди крупнорогатого скота ежедневно снижается число заражений вирусом «шмалленберг», возникшим при смешении вирусов «шамонда», «акабена», «аина» семейства буньявирусов.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, об этом сообщили в пресс-центре Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства.
В настоящее время проведены меры симптоматического лечения 582 голов скота (лечение, направленное на нормализацию различных функций организма при инфекционном заболевании скота).
В ареале распространения заболевания и в числе районов его распространения также наблюдается серьезное сокращение. Число районов, где зарегистрировано это заболевание, снизилось с 41 до 20.
С начала распространения заболевания по сей день зарегистрирована смерть 148 голов крупнорогатого скота, что составляет 0,06% скота, привлеченного к общему лечению. Случаи гибели скота происходят не от этого заболевания, а от сопутствующих, в том числе кровопаразитарных и других заболеваний. Павший скот под надзором ветеринаров засыпаются хлорированной известью и закапываются, а участок дезинфицируется. С начала болезни у 204 головы крупнорогатого скота произошли выкидыши. В хозяйствах, в которых имели место подобные случаи, также были проведены ветеринарно-санитарные мероприятия, территория была дезинфицирована. Заболевание всецело контролируется Государственной ветеринарной службой при Министерстве сельского хозяйства.